Главная / Новости / НОЦ «Инженерия будущего» на ПМЭФ-2021 собрал губернаторов и ведущих научных экспертов России

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Наука#Образование

НОЦ «Инженерия будущего» на ПМЭФ-2021 собрал губернаторов и ведущих научных экспертов России

485

Площадка Петербургского международного экономического форума в этом году стала центром обсуждения путей развития научно-технологического потенциала России и роли научно-образовательных центров мирового уровня в развитии экономики. Инициатором проведения такой дискуссии выступил губернатор Самарской области, председатель попечительского совета НОЦ «Инженерия будущего» Дмитрий Азаров.

К разговору были приглашены руководители регионов-участников НОЦ, академики, представители научных школ, ректоры вузов, представители крупнейших корпораций и предприятий страны. Модератором беседы выступил Дмитрий Санатов – партнёр-руководитель головного офиса Фонда «ЦСР «Северо-Запад», соруководитель проектного офиса по экспертизе программ НОЦ мирового уровня при министерстве науки и высшего образования РФ.

– Считаю очень важным, что идея создания научно-образовательных центров мирового уровня, предложенная президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, сегодня активно обсуждается на Петербургском международном экономическом форуме, который определяет драйверы развития страны. И я очень рад, что именно наш НОЦ инициировал это обсуждение, – отметил Дмитрий Азаров.

Напомним, в рамках национального проекта «Наука» в стране уже создано 10 научно-образовательных центров мирового уровня. Среди них – НОЦ «Инженерия будущего», который объединил 5 субъектов России – равноправных партнёров: Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области и Республику Мордовия. К этому консорциуму присоединилась и Чувашия.

Такая коллаборация позволяет грамотно распределять компетенции, объединять усилия вузов разных регионов для достижения поставленных целей.

В регионах-соинициаторах создания «Инженерии будущего» открыты представительства управляющей компании центра, Института регионального развития. Планируется проведение выездных комитетов НОЦ (например, по медицинским технологиям – в Пензе в рамках форума «ИнноМед», по искусственному интеллекту – в Ульяновске, по «умному агро» – в Тамбове).

Архитектура «Инженерии будущего» будет включать в себя и молодёжное крыло НОЦ. Важно объединить в единую экосистему регионов-соинициаторов создания центра все элементы по работе с талантами и молодыми технологическими энтузиастами: кружковое движение, кванториумы, школы РАН, дома научной коллаборации, центры одаренных детей и прочее. Всё это позволит НОЦ определить политику удержания кадров в регионах и формирования кадрового резерва индустриальных партнёров; сформировать институт наставничества со стороны науки и индустриальных партнёров, обеспечить закрепление вовлечённых в науку старшеклассников и студентов.

По итогам работы научно-образовательных центров в прошлом году центр «Инженерия будущего» показал наилучшие результаты.

– Хотел бы поделиться секретом успеха нашего НОЦ. Он очень прост – это заинтересованное, взаимовыгодное, равное партнёрство всех университетов, которые входят в НОЦ, и пяти регионов, которые его организовали, – подчеркнул Дмитрий Азаров, открывая дискуссию. – Хочу поблагодарить своих коллег – глав субъектов России, благодаря заинтересованной работе которых и погружению в научно-образовательную среду удалось достичь такого результата.

Губернатор напомнил, что НОЦ «Инженерия будущего» был создан ещё два года назад, не дожидаясь проведения федерального конкурса на получение статуса мирового уровня. Поэтому уже сейчас учёным удалось коммерциализовать ряд проектов и идей. Именно это, уверен Дмитрий Азаров, и предопределило результат.

Все проекты научно-образовательного центра реализуются по 5 основным направлениям деятельности: двигательные и топливные системы нового поколения, интеллектуальные транспортные системы, аэрокосмические технологии и системы, а также секторы новых инженерных компетенций, включая хайтек-медицину и цифровое сельское хозяйство, искусственный интеллект в инжиниринге. По мнению экспертов, именно за этими сферами деятельности стоит научный и технологический прорыв государства.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев обозначил: главная задача всех НОЦ состоит в том, чтобы превратить знания в технологии будущего при поддержке промышленности и бизнеса. Причём опорными точками здесь должны стать научные школы, вузы и предприятия регионов.

– Научно-образовательные центры – это то, что должно существенным образом двинуть вперёд экономическое, высокотехнологичное развитие нашей страны через регионы путем создания новых высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Таким образом появится своеобразная научно-технологическая элита в регионах, готовая работать на опережение и двигаться вперёд, – уверен глава РАН.

Не менее важная составляющая – в том, чтобы в равной степени на современные запросы откликалось и научное сообщество, и сам бизнес. Разрыва быть не должно, потому что сегодня конкуренция за технологии велика, Россия должна не просто её выдержать, но и выиграть. И в этом направлении, по мнению Александра Сергеева, НОЦ «Инженерия будущего» является образцовым среди других центров:

– Наша задача состоит в том, чтобы создаваемая инновационная система научилась как можно быстрее усваивать новые знания и переводить их в технологии. Мировая модель развития сегодня такая: бизнес приходит и хватается за новые знания, умеет очень быстро вбросить его в рынок и получить сверхприбыль, которая ложится в финансирование науки. Вот эта петля положительной связи, которая действует практически во всем мире. И нам нужно действовать по этой схеме, – подчеркнул президент РАН.

В конечном счёте результаты научных исследований и создания технологий должны дойти до каждого жителя страны в виде конечного доступного продукта, который, безусловно, будет приносить пользу. И в этом отношении важную роль играют биомедицинские технологии. Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семёнова уверена: увидеть что-то новое способны именно в регионах, где заметны наиболее сильные стороны научной и прикладной деятельности.

– В частности, «Инженерия будущего» предлагает нам IT-технологии, цифровые двойники. При этом мы понимаем, что это междисциплинарные задачи, которые можно решать только путём объединения компетенций, усилий в достижении результата. И мне приятно, что якорной образовательный организацией в НОЦ стал Самарский медицинский университет, у которого достаточно много прикладных результатов, – обратила внимание участников дискуссии Татьяна Семёнова. – При этом с точки зрения научно-образовательного центра важен переход от науки к производству. И мы можем передавать компетенции одному человеку, который во всём разбирается и понимает, что происходит вокруг. Сегодня даже врач не является медиком по своему профилю и он не может развиваться и качественно оказывать медицинскую помощь, если он не владеет мультидисциплинарными знаниями. И как раз объединение в НОЦ позволяет менять парадигму подготовки специалистов, что тоже крайне важно.

С этим мнением согласился научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Сергей Сжёнов:

– Когда я был в технопарке медуниверситета, то сам убедился в том, что там работают не только медики, но и инженеры. И такая синергия дает успешные результаты в виде современного медицинского оборудования, – добавил он.

Конечно, реализовать масштабные проекты в регионах без федеральной поддержки невозможно. И в этом уверен вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин: ключевую роль могут сыграть столичные университеты, которые могут формировать актуальную ключевую повестку развития:

– Самара в рамках НОЦ выбрала правильные направления развития. И я рад, что Петербургский государственный университет вошел в консорциум. Сегодня по факту у нас создано несколько центров, которые стягивают на себя все ресурсы. Что касается потенциала «Инженерия будущего», это просто космическая история. И здесь важно постоянно ставить новые задачи на следующий этап, чтобы было постоянное динамичное развитие, – отметил вице-губернатор.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв уверен: новые векторы развития должны задавать предприятия и госкорпорации, у каждой из которых есть научно-технические советы. Напомним, стратегическими индустриальными партнерами НОЦ выступают «Ростех», «Роскосмос» и ОАО «РЖД».

– Государство видит в научно-образовательных центрах важнейший инструмент, который поможет ответить на те вызовы, которые стоят перед страной – это обеспечение технологической, продовольственной, информационной безопасности и т.д. Не секрет, что существуют разрывы между фундаментальной и прикладной наукой. Здесь НОЦ должны сыграть большую роль, и успех зависит от правильной фокусировки на перспективных направлениях деятельности, – отметил Владимир Гутенёв. – НОЦ за короткий промежуток времени стал лидером благодаря индустриальным партнёрам, и здесь губернатором Самарской области проделана большая работа. И я вижу большой резерв в том, чтобы компании предоставили места в научно-технических советах, где принимаются стратегии на 5-10-летний период. Это позволит заранее знать, какие задачи стоят перед холдингами, и работать на опережение. Я думаю, что у «Инженерии будущего» сохранятся перспективы держать лидерство, чего я и желаю.

Безусловно, основу дальнейшего развития должны составлять молодые специалисты.

– У НОЦ одна из важнейших повесток – подготовка высокотехнологичных талантов и подготовка технологичных предпринимателей для развития как экономики региона, так и для дальнейшего движения на мировой уровень организаций, входящих в НОЦ. И здесь важно, чтобы в регионах формировалась прослойка молодых людей, готовых работать с технологиями и осваивать их, – отметила генеральный директор, ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина.

– И благодаря НОЦ мы видим масштабирование этой практики в регионах страны. И это даёт возможность вывести Россию на передовые позиции технологического развития в мире, – добавил руководитель центра молодёжных инициатив Агентства стратегических инициатив Александр Вайно.

Глава Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что главное в деятельности научно-образовательного центра – получение результата. «И в рамках консорциума НОЦ труды учёных двух субъектов страны дадут синергию», – уверен он.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Мордовия Артём Здунов отметил, что НОЦ позволяет привязывать исследовательскую, лабораторную базу, научно-педагогический состав к коммерческим продуктам. Поэтому идея межрегионального научно-образовательного центра уже сама по себе заслуживает уважения, отметил исполняющий обязанности председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин. По его мнению, основное преимущество «Инженерии будущего» состоит в том, что регионы нашли себя в объединении науки и технологий, а это залог инновационного будущего.

Подводя итог дискуссии, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил в качестве результата вхождение в наблюдательный совет НОЦ глав ряда регионов-партнёров:

– Одна голова хорошо, а две – лучше. А когда эти головы всё время имеют подпитку идеями, решениями со стороны людей с высочайшей компетенцией, научными знаниями, это, конечно, важно. Я уверен, что наш НОЦ имеет очень хорошее будущее. И нельзя по одному году подводить итоги, потому что результат будет более отдаленный. Эффект, который мы будем иметь с точки зрения повышения качества образования, инженерного, научного, инновационного мышления самых юных граждан России, которые сегодня напитываются тягой к знаниям, позволит получать результат, – резюмировал глава региона.

Напомним, что на заседании Совета по научно-образовательным центрам мирового уровня заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко также высказался о НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»:

– Хотел бы отметить большую работу: и то, что у вас объединено 5 областей, и очень впечатляющий набор партнёров, и очень амбициозные задачи. Хочется, чтобы у вас всё получилось. Особое внимание обращаю на важность цифровых двойников и виртуальных полигонов. Первый проект и третий здорово перекликаются с точки зрения локализации промышленного тяжёлого программного обеспечения ERP-систем и BIM-технологий. И здесь у нас большие надежды на вас.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля