Главная / Новости / Новая дорога к знаниям. В Самарской области открылись классы правоохранительной направленности

#Самарская область#Тольятти#День знаний#Закон и порядок

Новая дорога к знаниям. В Самарской области открылись классы правоохранительной направленности

18666

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Сегодня на базе 52 общеобразовательных учреждений региона для более, чем одной тысячи учащихся открылись классы правоохранительной направленности. В Тольятти такой класс открылся на базе школы №91

Такие классы ориентированы на патриотическое, физическое и правовое воспитание учащихся, воспитание гражданина своей страны, знающего ее историю и стремящегося к ее процветанию.
В День знаний по инициативе Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области один из классов открылся на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 12» городского округа Самара. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при областном главке Александр Шахов и начальник отдела профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Михаил Зефиров. Александр Николаевич пожелал ребятам успехов в учебе и достижения всех намеченных целей, а также отметил, что обучение в таком классе – это целенаправленная подготовкой ребят для продолжения обучения в высших учебных заведениях МВД России. «В учебном плане будет цикл дисциплин правовой направленности, а также ознакомительные выезды в подразделения ОВД Самарской области. Это отличный старт для школьников, которые в будущем планируют связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах», - отметил Александр Николаевич.
Также в этом году за парты сели 25 восьмиклассников в средней общеобразовательной школе № 1 «Образовательный центр» п.г.т. Смышляевка Волжского района. Мальчики и девочки будут обучаться 4 года по специальной учебной программе правоохранительной направленности.
Заместитель начальника О МВД России по Волжскому району – начальник отделения по работе с личным составов майор полиции Дмитрий Левицкий присоединился к поздравлениям и пожелал деткам неугасающего огонька в глазах, оптимизма, и желания познавать новое. После окончания праздничной программы, ребята пошли на классный час, на котором майор полиции подарил книгу об истории создания Отдела МВД России по Волжскому району.
Еще один «полицейский» класс открылся в тольяттинской школе № 91 носящей имя героя Великой Отечественной войны Фёдора Ларина. Сотрудники тольяттинского гарнизона полиции и общественники провели для ребят «Урок мужества». В начале урока, заместитель начальника Управления- начальник ОРЛС Александр Бросов поздравил ребят с Днём знаний и пожелал успехов в учёбе. «Учёба в полицейском классе открывает для вас новую дорогу к знаниям, вы будете осознанно идти к своей цели - стать защитниками правопорядка, старайтесь применить с пользой полученные от сотрудников полиции новые знания», - отметил Александр Сергеевич.
В Кинель-Черкасском районе состоялся первый набор в классы правоохранительной направленности учеников 5-х классов школе № 3. Начальник отдела МВД России по Кинель-Черкасскому району полковник полиции Вячеслав Тараканов пожелал всего самого наилучшего ученикам профильного класса и подарил ребятам книги. На базе ГБОУ СОШ № 3 с. Кинель-Черкассы сотрудниками полиции совместно с наставником класса, председателем общественного совета Александром Чертыковцевым, будут проводиться занятия по углубленному изучению правовых дисциплин, физическому развитию, направленные на подготовку к поступлению в образовательные организации системы МВД России. После торжественной церемонии почетным гостям мероприятия показали специализированный классный кабинет, где будут учиться школьники.

Источник ГУ МВД России по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

30 апреля 2024 года

21:30 / Общество С 1 мая в Самарской области из-за обработки от вредителей запретят посещение лесов 20:30 / Спорт Спасибо за игру. «Лада» опубликовала имена хоккеистов, которые покидают клуб 20:15 / Политика Правительство утвердило обновленный порядок организации целевого обучения в вузах и колледжах 19:00 / Отдых Многодетные семьи смогут получить скидки на отдых в Год семьи 17:32 / Политика Стало известно, какие категории граждан в России освободят от комиссий при оплате «коммуналки» 16:01 / Спорт Гумянов вновь оставил «Ладу» без медалей. Тольяттинские гандболистки не смогли пробиться в полуфинал плей-офф чемпионата России 15:30 / Культура Сегодня на главной сцене ВДНХ представят Грушинский фестиваль 15:15 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на среду, 1 мая, объявлен жёлтый уровень опасности 14:52 / Общество «Работа в пожарной охране требует мужества, отваги, решительности, компетентности, готовности прийти на помощь в любую секунду». Дмитрий Азаров поздравил огнеборцев с праздником 13:15 / Здоровье Весенне-летний период сопровождается высоким риском травм глаз. В областном Минздраве напомнили об основных рисках для органов зрения