Главная / Новости / Новые законы февраля: раскрываем подробности

Общество#Закон и порядок#Россия#Семья#Жилье#Финансы

Новые законы февраля: раскрываем подробности

339

Государственные выплаты и пособия проиндексируют, а коллекторы будут по-новому работать с должниками.

Какие ещё изменения в правилах и законах ждут россиян в последний месяц зимы? Рассказываем подробнее.

Повышение материнского капитала и выплат! На 7,4% будут проиндексированы различные выплаты и пособия, в том числе материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие.

Изменения коснутся и сферы недвижимости. А именно – собственников квартир или комнат в аварийных домах. Теперь при кадастровой оценке недвижимости в обязательном порядке будет учитываться информация, не признан ли дом в официальном порядке аварийным, а квартира – непригодной для проживания. Сумма налогов за такое жильё значительно снизится.

За угрозы, порчу имущества и клевету коллекторам теперь грозит уголовная ответственность! Будет ограничена возможность звонков: в будни коллекторы смогут звонить должникам с 8:00 до 22:00, а в выходные дни – с 9:00 до 20:00. Личные встречи коллекторов с обладателями задолженности должны будут происходить не чаще раза в неделю.

Банки будут обязаны бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока их вкладов. Например, по срочным это нужно будет сделать не позднее чем за пять дней до истечения срока. Информировать будут способом, предусмотренным договором для обмена информацией между банком и вкладчиком.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24