Главная / Новости / Еще на один долгострой меньше! Губернатор Дмитрий Азаров вручил в Самаре ключи от квартир обманутым дольщикам

Общество#Жилье#Строительство#Самарская область

Еще на один долгострой меньше! Губернатор Дмитрий Азаров вручил в Самаре ключи от квартир обманутым дольщикам

1306

Фото: Самарское областное вещательное агентство

Новоселы будут проживать на пересечении улиц Советской и Черемшанской. Застройщиком этого дома выступало ООО "Горос". Строительство приостановилось в 2010 году на стадии 15% готовности здания.

- Почти 400 семей на тот момент потеряли надежду получить свое жилье, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Я вспоминаю совещание, которое проводил со всеми обманутыми дольщиками еще в самом начале своей работы в должности губернатора, оно длилось 9 часов. Тогда я выслушал всех людей по всем объектам и взял на себя обязательство, что мы эти вопросы решим - понимая, что это многомиллиардные затраты, колоссальные усилия, сложность юридических процедур. Очень рад, что мы все вопросы решили. И сегодня можно отфиксировать, что ни одного объекта обманутых дольщиков в федеральном реестре Самарской области нет.

Губернатор добавил: в целом по региону за последние годы порядка 8 тысяч дольщиков получили долгожданное жилье.

- В первую очередь хочу поблагодарить Президента страны Владимира Владимировича Путина. Именно его решение помочь каждой семье обманутых дольщиков сфокусировало работу федеральных, региональных и местных властей на решение задачи. И по половине объектов мы бы не решили вопрос без прямой поддержки Президента страны. Она была институционализирована. Фонд развития территорий активно включился в работу. Хочу за это искренне поблагодарить коллег, а отдельно - за специальное решение курирующего зампреда Правительства РФ Марата Шакирзяновича Хуснуллина.

Глава региона отметил также работу прокуратуры Самарской области:

- Коллеги помогли нам разобраться с ворохом юридических проблем, найти и выработать правильный алгоритм решения задачи. Мы с вами вместе прошли все этапы - формирование имущественного комплекса, передача земельного участка в Фонд. Без вашей активности это тоже бы не состоялось.

Дмитрий Азаров заверил: Самарская область продолжит наращивать темпы жилищного строительства, чтобы люди получали новые квартиры, дома.

- Эти темпы у нас растут каждый год. Мы и за прошлый год выполнили все плановые показатели по вводу жилья, а дальше идем только с приростом. Целый ряд регионов с аналогичными показателями численности населения в год строят на 300-500 тысяч кв. метров жилья меньше. Мы стараемся наращивать темпы строительства. И по итогам прошлого года Президент Владимир Владимирович Путин отметил рекордные показатели по вводу жилья в целом в стране. Мы здесь с вами тоже вносим существенный вклад в эти достижения.

 

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров 12:23 / Происшествия Освободились от воды 13 жилых домов и 91 приусадебный участок. В МЧС рассказали о паводковой обстановке в регионе 10:46 / Здоровье Спасая жизни. Сегодня отмечается День работников скорой медицинской помощи 09:00 / Общество Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку