Главная / Новости / ПМЭФ-2021: Владимир Путин подчеркнул важность реализации строительства «Обхода Тольятти» и моста через Волгу

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Тольятти#Россия#Транспорт

ПМЭФ-2021: Владимир Путин подчеркнул важность реализации строительства «Обхода Тольятти» и моста через Волгу

765

В четверг, 3 июня, в ходе XXIV Петербургского международного экономического форума было подписано крупное соглашение о совместной реализации проекта «Строительство Обхода Тольятти» с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

О важности проекта свидетельствует тот факт, что при подписании соглашения в режиме вкс присутствовал президент России Владимир Путин. Соглашение подписано между Евразийским банком развития и АО «ДСК «АВТОБАН» в присутствии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Подписи под документом поставили председатель правления ЕАБР Николай Подгузов и генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Алексей Андреев.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к участникам церемонии подписания, подчеркнул:

– Успешное развитие регионов зависит от современной транспортной инфраструктуры. В этой связи отмечу важность соглашения о строительстве обхода города Тольятти с мостовым переходом через Волгу. Его реализация позволит модернизировать важный участок международного маршрута «Европа – Западный Китай».

Владимир Путин поблагодарил участников форума за работу и выразил надежду, что Россия не только уверенно выйдет из сложной ситуации, в которой оказался весь мир, но и достигнет новых рубежей.

– У меня в этом нет никакого сомнения. И правительство РФ делало и будет делать всё для того, чтобы вас поддержать, – подчеркнул президент РФ.

Дмитрий Азаров напомнил, что проект начал реализовываться благодаря поддержке президента, который в 2018 году, посетив Самарскую область, дал положительную резолюцию на инициативу Дмитрия Азарова о строительстве мостового перехода и внесении изменений в транспортную стратегию Российской Федерации.

– Нам удалось доказать, что именно через Самарскую область оптимально проходить международному транспортному маршруту. Президент дал поручение, были внесены изменения в транспортную стратегию. Дальше, не дожидаясь 100% государственного финансирования, выстроили модель государственно-частного партнёрства. Это уникальный проект, который отмечен сегодня даже Организацией объединенных наций, – сообщил Дмитрий Азаров. – Президент страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул значимость этого проекта как для России, так и для межгосударственного сотрудничества, для развития целого ряда регионов. Конечно, этот проект для нас является флагманским. Проект, на который сегодня равняются другие регионы, находится в центре нашего внимания.

Подписанное соглашение стало ещё одним шагом для финансового обеспечения строительства. На данный момент техническая готовность объекта составляет уже 23%. Руководство региона уверено в том, что к концу года эта цифра составит более 40%.

– Это большая напряжённая работа. В том числе с банковским пулом, который обеспечивает финансирование проекта. Очень важна поддержка правительства Российской Федерации. Мы заявили проект во фронтальную стратегию опережающего инфраструктурного развития, и рассчитываю, получим поддержку, – подчеркнул губернатор.

Значимость проекта в масштабах страны отметили участники соглашения Алексей Андреев и Николай Подгузов.

– Международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай», частью которого является обход Тольятти, – самый амбициозный проект развития российской транспортной инфраструктуры. Прямое соединение двух стремительно растущих мировых экономик – Китая и Западной Европы – включает Россию в один из самых влиятельных транспортных коридоров, – прокомментировал генеральный директор АО «ДСК «Автобан» Алексей Андреев. – Уверен, что благодаря работе в одной команде с такими надёжными партнерами, как ЕАБР, инвестиционный проект «Обход Тольятти» будет выполнен с безупречным качеством и в срок.

– Наш банк планомерно реализует проект транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Уверен в дальнейшем успешном партнёрстве с «Автобаном», – заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

 

***

Проект «Строительство Обхода Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» реализуется на основе принципов государственно-частного партнёрства и предусматривает строительство автомобильной дороги с мостом через Волгу общей протяжённостью 99,3 км, в том числе протяжённость моста – 3,7 километров. На правом берегу Волги автомобильная дорога соединится с подъездом от трассы М-5 «Урал» к Ульяновску, на левом – с М-5 «Урал».

Создание новой четырёхполосной автомагистрали позволит в 2 раза сократить время на поездку от Москвы до областной столицы, снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулёвской ГЭС, окажет значимое влияние на экономическое развитие Тольятти, обеспечит транспортную доступность и инвестиционную привлекательность Особой экономической зоны «Тольятти», технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина», АВТОВАЗа, а также предприятий, работающих в Самарско-Тольяттинской агломерации.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 12:55 / Общество Помощь получили десятки людей! Единый консультационный день для участников специальной военной операции и их семей прошел в Тольятти 12:31 / Спорт Юбилейная «Вазовская верста»! Соревнования проходят уже в двадцатый раз 11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой 11:22 / Общество Восстановим наш лес! Сотрудники компании ЛАДА-МЕДИА и телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 высадили молодые саженцы сосны 10:37 / Спорт «Будем болеть за красивый футбол!» В Тольятти обсудили будущее знаменитой «Академии футбола имени Юрия Коноплева» 10:01 / Происшествия Нарушитель задержан! В Тольятти полицейские разыскали водителя, скрывшегося с места ДТП, в котором пострадал 11-летний мальчик 09:30 / Культура Умеет делать чудеса! 20 апреля – Всемирный день цирка

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов