Главная / Новости / Самарская область – одна из лучших по реализации нацпроекта «Производительность труда»

Экономика#Нацпроекты#Самарская область#Промышленность

Самарская область – одна из лучших по реализации нацпроекта «Производительность труда»

1284

Фото: Правительство Самарской области

Самарская область отмечена как лучшая по реализованным проектам в 2021 году и вошла в ТОП-5 лидеров в сфере организации работы региональных центров компетенций. Об этом стало известно на итоговом семинаре, который был посвящён целям и задачам на 2022 год и результатам работы РЦК в сфере производительности труда в 2021 году.

Правительство Самарской области ставит перед собой задачу по повышению экономического потенциала региона в целом и деятельности каждого предприятия в отдельности. Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно подчёркивал, что именно повышение производительности труда является ключевым фактором развития региона. Национальный проект «Производительность труда» помогает предприятиям получать значительный экономический эффект, благодаря которому улучшаются условия труда и доходы работников.

Основные плановые показатели национального проекта «Производительность труда» в Самарской области в 2021 году значительно перевыполнены. 116 предприятий региона являются участниками нацпроекта. На 87 предприятиях проекты по повышению производительности труда завершены с хорошими показателями.

– В планах на 2022 год – увеличить количество участников нацпроекта до 121 предприятия. В настоящее время еще семь предприятий под управлением РЦК приступят к освоению бережливых технологий, – рассказал министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин.

Национальный проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда на 5% к 2024 году. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Таким образом предприятия имеют возможность за счёт мер господдержки внедрить инструменты бережливого производства, увеличить эффективность производственных процессов, сократить издержки, повысить рентабельность производства.

В нашем регионе с помощью РЦК безвозмездная поддержка по внедрению бережливого производства оказывается предприятиям из пяти отраслей, являющихся приоритетными для губернии, – строительство, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и торговля. При этом выручка предприятия-претендента должна быть от 400 млн рублей в год, а доля участия иностранного капитала не должна превышать 50%. Все предприятия, отвечающие этим трём условиям, могут зарегистрироваться на сайте Производительность.рф и подать заявку на участие в нацпроекте.

Помимо очевидной выгоды от улучшения производительности труда, участники нацпроекта получают стимулирующие меры поддержки. К примеру, льготный займ из Фонда развития промышленности (ФРП) под 1% годовых на срок до 5 лет, а также инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Новой мерой поддержки в 2021 году стала возможность повышения производительности труда через формирование движения рационализаторов с использованием инфраструктуры «Ворлдскиллс». Так, ПАО «ОДК-Кузнецов» по итогам конкурсного отбора вошло в число 15 российских предприятий на право создания флагманских корпоративных центров по рационализации. Открытие такой Точки кипения Hi-Tech уже состоялось 10 декабря 2021 года.

Нововведением станет также система добровольной сертификации специалистов по бережливому производству. Как прокомментировали эксперты Федерального центра компетенций, три уровня сертификации позволят получить подтверждение своей квалификации и опыта от лидера, обладающего колоссальной компетенцией в сфере применения инструментов бережливого производства.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля