Главная / Новости / Самарская ракета вывела в космос разгонный блок с 36 спутниками OneWeb

Экономика#Наука#Россия#События

Самарская ракета вывела в космос разгонный блок с 36 спутниками OneWeb

563

Фото: скриншот видео

В четверг, 14 октября, ракета-носитель «Союз-2.1б», созданная в самарском РКЦ «Прогресс», успешно стартовала с космодрома «Восточный». Ракета вывела в космос разгонный блок «Фрегат» с 36 аппаратами OneWeb на борту.

«Фрегат» доставит спутники на высоту 450 км, после чего они самостоятельно выйдут на орбиты в 12 заданных плоскостях. Отделение спутников планируется в девять этапов в разных точках орбиты 14 октября в промежутке с 13:58 до 16:31 MSK.

С этим пуском низкоорбитальная группировка OneWeb увеличится ещё на 36 спутников и достигнет 358. Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, которая обеспечит высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли.

Нынешний старт стал 17-м пуском российских космических ракет в 2021 году, сообщает ГК «Роскосмос».

Источник ГК «Роскосмос»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова