Главная / Новости / Самарский врач предостерегает от «русских» травм на водоемах

Самарский врач предостерегает от «русских» травм на водоемах

453

Главный внештатный специалист регионального Минздрава по вертебрологии, заведующий нейрохирургическим отделением Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Сергей Сергеев рассказал, с какими травмами чаще всего обращаются пациенты в летний период. Некоторые повреждения приводят к инвалидности.

По словам медика, каждый год около 50 человек поступает с травмами шейного отдела позвоночника. Часто их получают ныряльщики на оборудованных и на необорудованных пляжах.

Сергей Сергеев отмечает:

- Многие говорят, мы вчера здесь ныряли, а за сутки течение намыло песок, и место обмелело. Нередко травмы получают в черте города, на пляжах Самары, Тольятти. Вместе с тем в 70 % случаев травмы ныряльщика случаются у людей в состоянии алкогольного опьянения, когда на улице жарко и притупляется инстинкт самосохранения. Механизм этой травмы достаточно простой - человек ныряет вниз головой в водоем и попросту «втыкается» в дно, и вся энергия прыжка с массой тела приходится на шейный отдел позвоночника, который ломается с повреждением спинного мозга. В литературе эта травма называется «русской», так как «рассудительные» иностранцы стараются входить в воду ногами.

Врач подчёркивает, что последствия такого повреждения бывают крайне тяжелыми. Так, повреждение спинного мозга сопровождается потерей движения рук и ног, проблемами с функционированием внутренних органов. Восстановление обычно бывает долгим и часто не происходит в полной мере - человек остается инвалидом.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт»