Главная / Новости / Сверхточное оборудование и бесшовная операция: самарские врачи улучшили пациенту зрение с 2 до 100 процентов

Здоровье#Медицина#Самарская область#События

Сверхточное оборудование и бесшовная операция: самарские врачи улучшили пациенту зрение с 2 до 100 процентов

1617

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Врачи Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского провели  сложную  операцию пациенту с врожденной аномалией рефракции глаза. Специалисты с помощью современных технологий устранили оптические нарушения через один микроразрез и получили  высокую остроту зрения.

Молодой человек обратился в больницу им. Т.И.Ерошевского с врожденной дальнозоркостью экстремально высокой степени (более +9 диоптрий) и астигматизмом (более 2 диоптрий). Он практически не видел вдаль, не видел при работе на близком расстоянии, как в очках, так и без них.

Специалисты провели  детальное исследование структур глаза. Было принято решение о замене собственных прозрачных хрусталиков на искусственные. Такие случаи относятся к сложным, раньше лечение проводилось в несколько этапов. В настоящее время новое высокоточное оборудование позволяет проводить операции в один этап.

«Пациенту проведена современная бесшовная операция на обоих глазах с небольшим интервалом в условиях дневного стационара. Операция длилась 15 минут. Все манипуляции были выполнены через один разрез шириной 2 мм, что обеспечивает минимальную травматичность и позволяет максимально сократить реабилитационный период. Уже на следующий день после операции была получена максимально возможная острота зрения без каких-либо дополнительных средств коррекции», - рассказал  заведующий отделением  рефракционной микрохирургии больницы им. Т.И. Ерошевского Степан Туровский.

Высокоточная операция проведена с использованием ультрасовременных оптических систем и технологий – фемтосекундного лазера и системы дополненной реальности. Фемтосекундный лазер позволяет без касания глаза инструментов только при помощи лазерного луча делать на хрусталике надрезы, чтобы затем убрать и имплантировать искусственную линзу. Система дополненной реальности позволяет с микронной точностью выполнять имплантацию линзы без отклонений от оси.

"Хирург касается глаза только в те моменты, когда нужно удалить и имплантировать хрусталик. В остальные моменты он глаза не касается, это делает техника", - отметил врач.

Пациента выписали, в течение трех месяцев он будет под наблюдением врачей-офтальмологов. 

«Сейчас я чувствую себя хорошо, отлично вижу, - поделился пациент. – Я благодарен врачам больницы, которые мне вернули зрение».

По медицинским показаниям эксимер лазерная коррекция, фемтосекундная коррекция, хирургия катаракты в областной офтальмологической больнице проводится по ОМС, а также по программе высокотехнологичной медицинской помощи. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается не только жителям Самарской области, но и пациентам из других регионов страны, и из-за рубежа.

При поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по оснащению медучреждений современным оборудованием. За последние годы в больницу им. Т.И.Ерошевского поступило 148 единиц новейшего хирургического и диагностического оборудования.

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров