Главная / Новости / В День Волги в Самарской области прошли экологические акции

#Дата дня#Самарская область#Дмитрий Азаров#Тольятти#Экология#Природа#Нацпроекты

В День Волги в Самарской области прошли экологические акции

579

День Волги, 20 мая, традиционно во всём Поволжье был отмечен экологическими акциями и инициативами. В Самаре это событие ознаменовали первым выпуском в Волгу мальков сазана и стерляди. В экологической акции, направленной на восстановление в Волжском бассейне численности рыб, принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона вместе с сотрудниками территориального управления Росрыболовства и волонтёрами выпустили в Волгу годовалых стерлядей и сазанов. Поздравляя земляков с Днём Волги, Дмитрий Азаров отметил:

– Волга является главным природным достоянием нашей губернии. Такая красота, от которой невозможно оторваться. Без волжских просторов я, например, свою жизнь не представляю. Я коренной житель Самары, волгарь, и, конечно, очень люблю нашу реку – уверен, как и абсолютное большинство жителей Самарской области, всех поволжских регионов.

Губернатор обратил внимание, что, к сожалению, есть и те люди, которые относятся к Волге как потребители. Несмотря на то, что в регионе проводится большая работа по борьбе с браконьерством, эта проблема остается актуальной.

– Конечно, так нельзя поступать. Мы же Волгу матушкой называем. Нельзя так к матушке относиться, – обратился глава региона к землякам. – Еще раз хочу всех попросить самым бережным образом относиться к нашей жемчужине.

В Самарской области реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», целью которого является улучшение экологического состояния реки за счёт сокращения доли загрязненных сточных вод и ликвидация объектов накопленного экологического вреда. Для этого в регионе строятся очистные сооружения.

– В сохранение и оздоровление Волги внесли значительный вклад очистные сооружения в Сызрани, Жигулёвске, а также появившиеся в этом году в Самаре и Тольятти. Вот над чем мы работаем в первую очередь, – подчеркнул губернатор.

В 2021 году на территории Самарской области начнётся строительство 8 очистных сооружений, которые позволят предотвратить сброс в Волгу 19 миллионов тонн неочищенных стоков.

Самарская область взяла на себя обязательство нацпроекта по снижению сбросов в Волгу в три раза. И с задачей успешно справляется. По итогам реализации федерального проекта в 2020 году два региона – Самарская и Нижегородская области – являются лидерами, внесшими наибольший вклад в очистку стоков в Волгу.

Дмитрий Азаров поблагодарил промышленные предприятия, которые работают сегодня над строительством новых очистных сооружений:

– Спасибо тем, кто содержит свои очистные сооружения в состоянии полной эксплуатационной готовности, кто не допускает сброс нечистот в Волгу.

Примером такой экологической ответственности губернатор назвал «КуйбышевАзот».

Также в целях компенсации ущерба, нанесённого водным биоресурсам и среде их обитания, в регионе проводятся акции по выпуску молоди рыб в естественные водоёмы. Так, в 2020 году было выпущено почти 2 млн особей молоди рыб, из которых почти 1 млн – стерляди, 0,65 млн – сазана и 0,26 млн – толстолобика. В 2021 году запланирован выпуск почти 2,5 млн особей молоди стерляди, личинок щуки. Первый выпуск в текущем году состоялся на средства регионального бюджета.

За участие в экологической акции и пристальное внимание к вопросам экологии губернатора поблагодарил Вадим Ткачёв, руководитель Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Он отметил, что в последние годы стерляди в волжских водах стало больше и Самарская область – единственный регион, где популяция этого вида восстанавливается.

Глава региона в свою очередь призвал всех жителей Самарской области к самому заботливому, бережному отношению к Волге:

– Делайте добрые дела, давайте вместе выходить на экологические акции по очистке берегов. Давайте вместе позаботимся о восстановлении биосферного разнообразия Волжского бассейна. Всё в наших силах.

Одно из таких добрых дел в День Волги было организовано в Тольятти. Активисты и представители власти очистили от мусора берег реки под стенами Свято-Воскресенского мужского монастыря.

– Очень символично, что именно в День Волги мы собрались здесь, чтобы навести порядок на этой территории. Волга – это, можно сказать, наша кормилица, наш заряд позитива. А убираться на фоне таких живописных мест – одно удовольствие. У нас есть уникальная возможность полюбоваться матушкой-природой и сделать полезное дело, – отметил глава Комсомольского района Тольятти Артём Анисимов.

В экологической акции приняли участие около 170 человек – представители администрации, активисты профсоюза АВТОВАЗа, депутаты Самарской губернской думы, неравнодушные жители города.

– К сожалению, люди делятся на две категории. Одна из них больше, а другая меньше. Одни из них сорят, а другие убирают. Сегодня мы собрались здесь, чтобы подготовить нашу Волгу к пляжному сезону. А самое главное – это показать нашим жителям пример. Убираться несложно. Это глаз радует и отдыхать потом приятно, – заявил исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Максим Васильев.

Фото: azarov.lifeГород Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская