Главная / Новости / В Госдуме предложили вернуть продленку во все школы России

Общество#Россия#Депутаты#Образование

В Госдуме предложили вернуть продленку во все школы России

681

Фото: Госдума РФ

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложить вернуть группы продленного дня во все российские школы. Об этом говорится в обращении депутата к министру просвещения России Сергею Кравцову во вторник, 16 апреля.

Он напомнил, что в настоящее время, согласно законодательству, продленка не является обязательной для российских школ.

«Продленка до шести-восьми часов вечера должна стать нормой для большинства школьников и включать занятия в спортивных и творческих секциях, индивидуальную работу над домашними заданиями и командную — над исследовательскими проектами», — говорится в письме парламентария.

По словам Чернышова, школа станет для детей центром физического и интеллектуального развития, формирующим базу для активности на протяжении всей жизни.

 «Родителям школьников бесплатная или доступная по цене продленка позволит активнее реализовывать себя в труде, строить карьеру и увереннее обеспечивать детей, не опасаясь за их благополучие», — говорится в обращении.

Чернышов указал, объясняя необходимость реализации этой инициативы, что современные школьники посвящают гаджетам 4,5–5 часов в день, что мешает развитию мышления и негативно сказывается на психологическом состоянии детей. Депутат добавил, что расходы российских семей на дополнительное образование и внеучебную активность детей растут ежегодно, а для многих такие услуги оказываются финансово недоступными, подчеркнул он.

Источник «Известия»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца