Главная / Новости / В космосе снимут кино: 5 октября на МКС отправится пилотируемый корабль со съёмочной группой фильма «Вызов»

Общество#События#Наука#Искусство

В космосе снимут кино: 5 октября на МКС отправится пилотируемый корабль со съёмочной группой фильма «Вызов»

558

Фото: ГК «Роскосмос»

Во вторник, 5 октября, на космодроме «Байконур» запланирован старт космической ракеты «Союз-2.1а», созданной в самарском РКЦ «Прогресс», с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19».

К Международной космической станции отправятся космонавт, командир корабля Антон Шкаплеров и – впервые в истории – съёмочная группа художественного фильма: режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

В составе дублирующего экипажа – космонавт, бортинженер Олег Артемьев, оператор Алексей Дудин и актриса Алёна Мордовина.

Фильм с рабочим названием «Вызов» – о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придётся за месяц подготовиться к полёту и отправиться на МКС для решения важной задачи.

Как сообщается на сайте ГК «Роскосмос», это не просто первое кино на орбите, а часть совместного научно-просветительского проекта Первого канала, «Роскосмоса» и киностудии Yellow, Black, White:

«Проект станет наглядным свидетельством того, что полёты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для всё более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников фильма в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, учёных».

Старт «Союз-2.1а» запланирован 5 октября в 11:55:02 MSK.

Прямую трансляцию можно посмотреть в интернет-ресурсах «Роскосмоса».

Подробности о фильме

  • Жанр: космическая драма
  • Режиссёр-постановщик: Клим Шипенко («Холоп», «Салют-7», «Текст»)
  • Сценарий: Бакур Бакурадзе, Клим Шипенко
  • Продюсеры: Денис Жалинский, Эдуард Илоян, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Константин Эрнст

Как проходил отбор актрисы на главную роль в фильме «Вызов»

Роскосмос и Первый канал в 2020 году запустили открытый конкурс среди девушек. По окончании первого этапа были отобраны 20 финалисток. Затем врачебно-экспертная комиссия провела комплексную проверку участниц на соответствие медицинским и психологическим требованиям, а также требованиям по физической подготовленности, образованию и профессиональной пригодности, необходимым для участия в космическом полёте и работе в условиях космоса.

Успешно выдержавшие лётную комиссию актриса Юлия Пересильд и её дублёр Алёна Мордовина зачислены в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, где они вместе с режиссёром «Вызова» Климом Шипенко и оператором Алексеем Дудиным сейчас проходят ускоренный курс подготовки.

Интересные факты

  • Планируется, что Юлия Пересильд и Клим Шипенко проведут на МКС 12 дней.
  • В фильме также сыграют космонавты Олег Новицкий и Пётр Дубров. Они отправились на орбиту в апреле 2021 года на корабле «Союз МС-18». Именно на этом корабле Шипенко и Пересильд вернутся на Землю 17 октября.
  • Кадры, снятые в космосе, в фильме «Вызов» будут занимать примерно 35-40 минут экранного времени.

Источник ГК «Роскосмос»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле? 21:22 / Спорт Поражение на своей площадке. Гандболистки «Лады» проиграли «Астраханочке» — 20:28