Главная / Новости / В Самаре торжественно открыли ледовый Дворец спорта. Старт работе знакового для всего региона объекта дал губернатор Дмитрий Азаров

#Самарская область#Дмитрий Азаров

В Самаре торжественно открыли ледовый Дворец спорта. Старт работе знакового для всего региона объекта дал губернатор Дмитрий Азаров

900

15 сентября торжественно открыли ледовый Дворец спорта в Самаре. Старт работе знакового для всего региона объекта на улице Молодогвардейской в областной столице дал губернатор Дмитрий Азаров.

«Я счастлив сегодня от того, что могу приветствовать вас в стенах нового Дворца спорта. Сегодня замечательный день, который мы приближали как могли, и сделали на год раньше то, что должны, обязаны были сделать – построить объект на месте, где когда-то и был легендарный наш Дворец спорта, куда я и сам ходил играть в баскетбол», – отметил глава региона на церемонии открытия.

Строительство Дворца завершилось на год раньше запланированного срока. Еще несколько лет назад судьба ледовой арены была под вопросом. Когда предыдущей управленческой командой принималось решение о сносе Дворца спорта ЦСК ВВС, не было ни продуманного проекта нового Дворца, ни финансового обеспечения работ.

Глава региона Дмитрий Азаров взялся за решение проблемы с первых дней работы в должности. В сжатые сроки был подготовлен проект, предусмотрено региональное финансирование.

Благодаря системной работе губернатору удалось заручиться поддержкой федерального центра. Так, в 2018 году во время визита в Самарскую область президента России Владимира Путина состоялась встреча главы государства с тогда еще врио губернатора Самарской области. Дмитрию Азарову удалось убедить президента в значимости этого объекта для всех жителей региона. Была достигнута договоренность о дополнительном финансировании строительства из федерального бюджета. Объект строился, в том числе, на средства проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного российским лидером.

Во Дворце установлено самое современное инженерное оборудование, в том числе, уникальные по своей функциональности системы ледовых площадок, которых во дворце две – основная и тренировочная. Важно отметить, что заморозка льда имеет шесть режимов – отдельно для официальных хоккейных игр, для тренировок, для занятий фигуристов и так далее.

Помимо ледовых площадок, во Дворце спорта предусмотрена одна из лучших в России и пока единственная в регионе сертифицированная профессиональная площадка для керлинга на четыре дорожки. Кроме того, в здании оборудованы универсальный и хореографический залы, помещения-трансформеры для общественных мероприятий. Технологически объект поделен на автономные функциональные зоны, что позволяет одновременно проводить несколько мероприятий.

Архитекторы сохранили в проекте и преемственность старого и нового спорт-комплексов. Так, на фасадах размещены панно с изображением хоккеистов и фигуристов, установлена памятная табличка о первом в областной столице концерте Владимира Высоцкого с многотысячной аудиторией. Символы старой Самары уравновешивают огромный наружный светодиодный экран, на котором будут транслировать спортивные состязания.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине