Главная / Новости / В Ташле представили концепцию развития территории

#Самарская область#Религия#Туризм

В Ташле представили концепцию развития территории

477

2 июля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл выездное совещание в селе Ташла, где расположен храм в честь Святой Троицы и источник во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед». Участие в нем приняли митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, представители духовенства, а также министерств и ведомств региона.

Работа по приведению в порядок этого святого для всех православных христиан места началась несколько лет назад. Концепцию паломнического центра сёл Ташла и Мусорка Дмитрий Азаров представил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его визита в регион в сентябре 2019 года. Архипастырь благословил на выполнение работ.

«Наша задача – с достоинством и с уважением к святыне провести все работы. Это важно не только для жителей нашего региона, но и для паломников и туристов со всей страны», – убеждён Дмитрий Азаров.

Концепцию развития территории представили специалисты проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры ведущего вуза страны – Московского архитектурного института.

На первом этапе работ приведут в порядок существующие храмы, обители, сам источник. Планируется благоустроить прилегающие территории: создать пешеходные тропы, организовать места отдыха для паломников и туристов. Также планируется создание туристско-рекреационного центра для детей. В дальнейшем, согласно концепции, здесь предполагается развитие храмового комплекса с обустройством парков и скверов.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

17:53 / Спорт Победа и выход в плей-офф! Баскетболисты «Самары» на своей площадке переиграли МБА 17:31 / Культура Книжные чудеса, яркие творческие встречи и тёплое общение! В Тольятти стартовала «Библионочь» 16:56 / Общество Ориентир - флаг «5 вёрст»! В Тольятти стартовал новый спортивный и социальный проект 16:21 / Общество Тотальный диктант - в ДК ТОАЗ! «Тольяттиазот» вновь стал партнером одной из самых масштабных всероссийских акций 15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101