Главная / Новости / Врачи призывают людей старшего возраста пройти вакцинацию от COVID-19

Здоровье#COVID-19#Здоровье#Самарская область

Врачи призывают людей старшего возраста пройти вакцинацию от COVID-19

461

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

В Самарской области продолжается вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Вакцинацию прошли более 1 млн 146 тысяч жителей.

Новая коронавирусная инфекция представляет особую опасность для старшего поколения. Пациенты старше 60 лет тяжело переносят COVID-19 и после выздоровления особенно часто сталкиваются с постковидным синдромом.

– Вне сомнений, вакцинация является наиболее эффективным инструментом в борьбе с пандемией, – отметил главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин. – Людям старшего возраста, имеющим хронические заболевания, просто необходимо вакцинироваться и вовремя проходить ревакцинацию. Для них риск развития осложнений на фоне новой коронавирусной инфекции особенно высок.

Жители старшего возраста могут в любой день пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции на дому, обратившись в свою поликлинику по телефону и вызвав мобильную медицинскую бригаду.

– На дом к пациенту приезжают врач и медицинская сестра, – пояснила участковый терапевт Чапаевской больницы Екатерина Шустова. – Перед прививкой врач осматривает пациента, измеряет его давление и температуру, слушает дыхание и ритм сердца, после чего делает заключение, может ли пациент вакцинироваться. Медсестра помогает пациенту заполнить документы и проводит вакцинацию. Также перед процедурой мы разъясняем пациенту, какой препарат и в какой дозировке вводим, что необходимо делать после вакцинации. Не стоит пренебрегать возможностью пройти вакцинацию на дому. Минимизация социальных контактов для старшего поколения также чрезвычайно важна в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Жители Чапаевска Вера и Григорий Глотовы прошли вакцинацию вместе, вызвав специалистов на дом.

– Мы с мужем решили вакцинироваться, поскольку видим, как коронавирус подбирается к нашим знакомым и родственникам: те, кто переболел, говорят о том, как тяжело им пришлось, – рассказала Вера Васильевна. – Чтобы пригласить специалистов на дом, мы позвонили в регистратуру больницы. Нас попросили подождать, а позже перезвонили и сообщили, когда ожидать медицинскую бригаду. Так нам и сделали прививку на дому. Это очень удобно! В больнице всё-таки много людей, а дома мы с мужем одни.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

19:00 / Здоровье В областном Минздраве дали рекомендации, как в семье преодолеть зависимость от гаджетов 18:45 / Общество Атлантический циклон принесёт умеренные дожди. Синоптики поделились прогнозами на выходные 18:30 / Общество В ТГУ наградили победителей конкурса «Тольятти - город молодых» 18:15 / Общество «Попросим прокуратуру взять под контроль это дело». Николай Ренц пообещал оказать юридическую поддержку участнику СВО 18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24