Главная / Новости / Встречаем Пасху!

#Религия#Дата дня#Праздник

Встречаем Пасху!

579

Светлое Христово Воскресение – самый большой и светлый христианский праздник. Каждый год он служит напоминанием о воскресении Христа, о победе жизни над смертью.

Пасха – один из самых любимых в России праздников. В ночь с субботы на воскресенье в православных храмах проходит большая праздничная служба.

На Пасху принято угощать родных и близких традиционными праздничными блюдами, среди которых – кулич (как символ церковных куполов), творожная пасха (символ Гроба Господня) и, конечно, крашеные яйца.

По опросу ВЦИОМ, проведённому в этом году в преддверии Великого поста, православные посты соблюдают четверть россиян (29%), из них 16% – некоторые из постов, но не все, а 11% – только Великий пост.

Люди в это время отказываются от употребления алкоголя (21%), от дурных мыслей (19%), подают милостыню (19%, чаще пожилые россияне старше 60 лет – 24%). Многие перестают использовать нецензурную лексику (18%), посещают церковные службы (17%), отказываются от жирной и животной пищи (по 16%). Не планировали соблюдать Великий пост 64% опрошенных.

Но это не мешает практически всем нам праздновать Пасху, чествуя друг друга крашенками и куличами и приветствуя словами: «Христос воскрес!»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области